EX COMANDANTES GERAIS DA CORPORAÇÃO

 

EX COMANDANTES GERAIS DA CORPORAÇÃO

 

1- JOSÉ SOTÉRO DE MENEZES TENENTE- CORONEL DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: de 07 de fevereiro de 1895 -  09 de outubro de 1900.

2 - ANTÔNIO SÉRGIO DIAS VIEIRA DA FONTOURA CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 09 de outubro de 1900 -  01 de agosto de 1911.

3 - SATURNINO DE BARROS E AROUCK - TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período:  21 de agosto de 1911 -  08 de setembro de 1915.

4 - JOÃO BATISTA CEARENCE CILENO TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 27 de janeiro de 1916 - 01 de novembro de 1919.

5 - LUIZ LÔBO TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 01 de novembro de 1919 -  09 de julho de 1923.

6 - RAIMUNDO FURTADO DE LEÃO TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 10 de julho de 1923 -  16 de abril de 1926.

7 - ALBERTO ODORICO DE MESQUITA TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 16 de abril de 1926 -  06 de novembro de 1930.

8 - JOSÉ MANOEL FERREIRA COELHO CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 04 de maio de 1935 -  14 de dezembro de 1938.

9 - CÉSAR RÔMULO SILVEIRA JUNIOR CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 09 de janeiro de 1939 -  14 de janeiro de 1942.

10- MÁRIO DA SILVA MACHADO - CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 28 de janeiro de 1942 -  18 de maio de 1942.

11 - PAULO FRANCISCO TORRES CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 29 de maio de 1942 -  06 de janeiro de 1943.

12 - LUIZ GEOLÁS DE MOURO CARVALHO CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 21 de março de 1943 -  29 de fevereiro de 1944.

13 - NEY RODRIGUES PEIXOTO CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 29 de fevereiro de 1944 -  06 de novembro de 1945.

14 - MÁRIO LIBÓRIO PEREIRA – TENENTE-CORONEL DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 06 de novembro de 1945 -  09 de fevereiro de 1946.

15 - NEY RODRIGUES PEIXOTO CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 19 de março de 1946 - 16 de novembro de 1946.

16 - CINÉSIO PAULO DE CARVALHO TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 18 de novembro de 1946 - 21 de junho de 1947.

17 - FERNANDO RODRIGUES PEIXOTO MAJOR DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 01 de julho de 1947 - 17 de julho de 1950.

18 - CINÉSIO PAULO DE CARVALHO TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 18 de julho de 1950 - 26 de janeiro de 1951.

19 - MANOEL CORDEIRO NETO MAJOR DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 27 de janeiro de 1951 - 24 de fevereiro de 1951.

20 - GERALDO DALTRO DA SILVEIRA MAJOR DE ARTILHARIA DO EXÉRCITO.

Período: 24 de fevereiro de 1951 - 31 de maio de 1951.

21 - MILTON LISBOA CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 31 de maio de 1951 - 01 de março de 1956.

22 - MANOEL MAURÍCIO FERREIRA TENENTE – CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 06 de março de 1956 - 10 de julho de 1956.

23 - JURANDYR TORRES DE LIMA  TENENTE-CORONEL DE INFANTARIA DA PM.

Período: 10 de julho de 1956 - 14 de agosto de 1956.

24 - MARAVALHO NARCISO BELO CAPITÃO DE INFANTARIA DA FORÇA AÉREA BRASILEIRA.

Período: 14 de agosto de 1956 - 08 de dezembro de 1957.

25 - MÁRIO BARRIGA GUIMARÃES TENENTE- CORONEL DE INFANTARIA DA PM

Período: 08 de dezembro de 1957- 29 de maio de 1958.

26 - IRAN DE JESUS LOUREIRO CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 29 de maio de 1958 - 19 de janeiro de 1961.

27 - JOSÉ GUILHERME DE SEQUEIRA CARDOSO - CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 18 de abril de 1961 - 12 de março de 1963.

28 - IRAN DE JESUS LOUREIRO CAPITÃO DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 13 de agosto de 1963 - 15 de junho de 1964.

29 - EVILÁSIO PEREIRA TENENTE - CORONEL DE CAVALARIA DO EXÉRCITO.

Período: 10 de julho de 1964 - 31 de janeiro de 1966.

30 - ANTÔNIO CALVIS MOREIRA MAJOR DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 04 de fevereiro de 1966 - 07 de abril de 1969.

31 - HÉLIO JESUS FONSECA CORONEL DA INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 07 de abril de 1969 - março de 1970.

32 - DOUGLAS FARIAS DE SOUZA TENENTE - CORONEL DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 03 de agosto de 1970 - 31 de março de 1975.

33 - CARLOS ALBERTO MOREIRA MAJOR DE INFANTARIA DO EXÉRCITO.

Período: 31 de março de 1975 faleceu em pleno exercício do cargo, no dia 29 de janeiro de 1977.

34 - SIMEÃO SILVA  CORONEL PM DE 04 DE FEVEREIRO DE 1977.

Foi designado para assumir interinamente o comando da PMPA em 12 de abril de 1977.

35 - JOUBERT SIQUEIRA TENENTE - CORONEL DA ARMA DE ARTILHARIA DO EXÉRCITO

Período: 05 de abril de 1977 - 03 de abril de 1979.

36 – GERALDO DE ARRUDA PENTEADO TENENTE - CORONEL DA ARMA DE ARTILHARIA DO EXÉRCITO

Período: 03 de abril de 1979 - 03 de fevereiro de 1981.

37 - ELADYR NOGUEIRA LIMA CORONEL PM.

Período: 03 de fevereiro de 1981 - 24 de abril de 1982.

38 - ARTAGNAN BARBOSA DE AMORIM SOBRINHO CORONEL DE ARMA DE ARTILHARIA DO EXÉRCITO.

Período: 24 de abril de 1981 - 21 de fevereiro de 1983.

39 - MÁRIO NAZARENO LOPES ROCHA CORONEL PM.

Período: 28 de fevereiro de 1983 - 04 abril de 1983.

40 - FRANCISCO RIBEIRO MACHADO CORONEL PM.

Período: 04 de abril de 1983 - 20 de março de 1987.

41 - AILTON CARVALHO GUIMARÃES CORONEL PM.

Período: 20 de março de 1987 - 28 de agosto de 1989.

42 - RAIMUNDO NONATO BARBOSA LIMA CORONEL PM.

Período: 28 de agosto de 1989 - 16 de março de 1991.

43 - CLETO JOSÉ BASTOS DA FONSECA CORONEL PM.

Período: 16 de março de 1991 - 30 de dezembro de 1994.

44 – FABIANO JOSÉ DINIZ LOPES CORONEL PM.

Período: 01 de janeiro de 1995 - 11 de janeiro de 1999.

45 – FAUSTINO ANTONIO GONÇALVES NETO 

Período: 11 de janeiro de 1999 - 30 de maio de 2000.

46 – MAURO LUIZ CALANDRINI FERNANDES CORONEL PM.

Período: 30 de maio de 2000 -  01 de janeiro de 2003

47 – JOÃO PAULO VIEIRA DA SILVA CORONEL PM.

Período: 01 de janeiro de 2003 -  28 dezembro de 2006.

48 - LUIZ CLÁUDIO RUFFEIL RODRIGUES CORONEL PM

Período: 01 de janeiro de 2007 -  13 de janeiro de 2009.

49 - LUIZ DÁRIO DA SILVA TEIXEIRA CORONEL PM

Período: 13 de janeiro de 2009 -  23 de março de 2010.

50 - AUGUSTO EMANUEL CARDOSO LEITÃO CORONEL PM

Período: 23 de março de 2010  -  30 de dezembro de 2010.

51 - MÁRIO ALFREDO SOUZA SOLANO CORONEL PM

Período: 30 de dezembro de 2010 - 03 de janeiro de 2012.

52- DANIEL BORGES MENDES- CORONEL PM

Período: 03 de janeiro de 2012 - 01 de janeiro de 2015 

53- ROBERTO LUIZ DE FREITAS CAMPOS – CORONEL PM

Período: 01 de janeiro de 2015

 

 

 

Administração Interna

©2017 Polícia Militar do Pará.